•  
    Today / Wed, 23. April / 19.30 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Theater-
    sport

    Director: Sven Post
    Tomorrow / Thu, 24. April / 19.00 - 22.15 / Großes Haus

    The Gambler

    By Fjodor Dostojewskij / Director: Martin Laberenz
    Tomorrow / Thu, 24. April / 19.30 - 21.45 / Kleines Haus

    Wahl-
    verwandtschaften

    Director: Oliver Reese
    Tomorrow / Thu, 24. April / 19.30 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Theater-
    sport

    Director: Sven Post
    Fri, 25. April / 19.30 - 20.45 / Kleines Haus

    Felix Krull
    Episoden aus dem Leben eines Hochstaplers

    By Thomas Mann / Director: Nora Schlocker
    Fri, 25. April / 19.30 - 21.15 / Großes Haus

    Der zerbrochne Krug

    By Heinrich von Kleist / Director: Dušan David Pařízek
    Fri, 25. April / 19.30 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Theater-
    sport

    Director: Sven Post
    Sat, 26. April / 16.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446 / Premiere

    The Truth about
    Everything in
    Existence

    By Daniel Cremer / Director: Daniel Cremer
    Sat, 26. April / 19.30 - 21.30 / Großes Haus / World premiere

    Drunks

    By Iwan Wyrypajew / Director: Viktor Ryschakow
    Sat, 26. April / 19.30 - 21.00 / Kleines Haus / World premiere

    Kiss

    By Guillermo Calderón / Director: Guillermo Calderón
    Sat, 26. April / 19.30 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Theater-
    sport

    Director: Sven Post
    Sun, 27. April / 16.00 - 16.45 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Bewegen(d)

    Sun, 27. April / 19.30 - 20.45 / Kleines Haus

    Alles renkt sich
    wieder ein

    Director: Manfred Weber
    Sun, 27. April / 20.00 / Großes Haus

    Dead or Alive
    Poetry Slam

    Mon, 28. April / 19.30 - 21.15 / Großes Haus

    Happy
    Days

    By Samuel Beckett / Director: Stéphane Braunschweig
    Mon, 28. April / 19.30 - 21.00 / Kleines Haus / World premiere

    Kiss

    By Guillermo Calderón / Director: Guillermo Calderón
    Tue, 29. April / 19.00 - 19.45 / Großes Haus

    Vor dem
    Spiel

    By vorschlag:hammer
    Tue, 29. April / 19.00 - 20.30 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446 / World premiere

    Die
    Perlmutterfarbe

    By Anna Maria Jokl / Director: Annette Kuß
    Tue, 29. April / 19.30 - 21.15 / Großes Haus

    Happy
    Days

    By Samuel Beckett / Director: Stéphane Braunschweig
    Tue, 29. April / 19.30 - 21.15 / Kleines Haus

    Under Ice

    By Falk Richter / Director: Pedro Martins Beja
    Wed, 30. April / 11.00 - 12.30 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446 / World premiere

    Die
    Perlmutterfarbe

    By Anna Maria Jokl / Director: Annette Kuß
    Wed, 30. April / 19.30 - 21.45 / Kleines Haus

    Wahl-
    verwandtschaften

    Director: Oliver Reese
    Wed, 30. April / 19.30 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Theater-
    sport

    Director: Sven Post
    Wed, 30. April / 23.00 / Großes Haus

    Unique -
    Tanz in den Mai

    Thu, 1. May / No Performance
    Fri, 2. May / 19.00 - 22.30 / Großes Haus

    Peer Gynt

    By Henrik Ibsen / Director: Staffan Valdemar Holm
    Fri, 2. May / 19.30 - 21.00 / Kleines Haus

    Die Zofen

    By Jean Genet / Director: Nele Weber
    Fri, 2. May / 20.15 / Kleine Probebühne

    Konzert:
    Sex in Paris, Texas

    Sat, 3. May / 15.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    SzeneTH
    No. 7

    Director: Wibke Schütt
    Sat, 3. May / 19.00 - 22.15 / Großes Haus

    The Gambler

    By Fjodor Dostojewskij / Director: Martin Laberenz
    Sat, 3. May / 19.30 - 21.45 / Kleines Haus

    Bunbury
    or the importance of being earnest

    By Oscar Wilde / Director: Sarantos Zervoulakos
    Sun, 4. May / 17.30 - 18.15 / Großes Haus

    Vor dem
    Spiel

    By vorschlag:hammer
    Sun, 4. May / 18.00 - 20.00 / Großes Haus / World premiere

    Drunks

    By Iwan Wyrypajew / Director: Viktor Ryschakow
    Sun, 4. May / 18.00 - 19.30 / Kleines Haus / World premiere

    Kiss

    By Guillermo Calderón / Director: Guillermo Calderón
    Mon, 5. May / 10.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Electric
    Darkness

    By Mike Kenny / Director: Juliane Kann
    Mon, 5. May / 10.00 - 11.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Electric
    Darkness

    By Mike Kenny / Director: Juliane Kann
    Tue, 6. May / 10.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Electric
    Darkness

    By Mike Kenny / Director: Juliane Kann
    Tue, 6. May / 10.00 - 11.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Electric
    Darkness

    By Mike Kenny / Director: Juliane Kann
    Tue, 6. May / Length: 1 hour, 15 minutes / Kleines Haus

    Alles renkt sich
    wieder ein

    Director: Manfred Weber
    Wed, 7. May / 11.00 - 12.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    STRANDgut

    Director: Annika Christl, Elyse Djedje, Ella Slama, Franziska Bucher, Gizella Hartmann, Tabea Hampel
    Wed, 7. May / 19.30 - 21.00 / Kleines Haus / World premiere

    Kiss

    By Guillermo Calderón / Director: Guillermo Calderón
    Thu, 8. May / 19.30 - 21.15 / Kleines Haus

    The
    Parasite

    Director: Nurkan Erpulat
    Thu, 8. May / 19.30 - 21.15 / Großes Haus

    Happy
    Days

    By Samuel Beckett / Director: Stéphane Braunschweig
    Thu, 8. May / 19.30 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Theater-
    sport

    Director: Sven Post
    Fri, 9. May / 11.00 - 12.30 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446 / World premiere

    Die
    Perlmutterfarbe

    By Anna Maria Jokl / Director: Annette Kuß
    Fri, 9. May / 18.00 / Treffpunkt Bühneneingang Bleichstraße

    Mittendrin

    Fri, 9. May / 19.30 - 21.15 / Großes Haus

    Happy
    Days

    By Samuel Beckett / Director: Stéphane Braunschweig
    Fri, 9. May / 19.30 - 21.15 / Kleines Haus

    Under Ice

    By Falk Richter / Director: Pedro Martins Beja
    Ticket sale for June starts May.
    Sat, 10. May / 19.00 / Großes Haus / World premiere / Premiere

    The
    Oresteia

    By Aischylos / Director: Nora Schlocker
    Sat, 10. May / 19.00 - 20.30 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446 / World premiere

    Die
    Perlmutterfarbe

    By Anna Maria Jokl / Director: Annette Kuß
    Sat, 10. May / 19.30 - 21.00 / Kleines Haus / World premiere

    Kiss

    By Guillermo Calderón / Director: Guillermo Calderón
    Sun, 11. May / 18.00 / Großes Haus / World premiere

    The
    Oresteia

    By Aischylos / Director: Nora Schlocker
    Sun, 11. May / 18.00 - 19.30 / Kleines Haus / World premiere

    Kiss

    By Guillermo Calderón / Director: Guillermo Calderón
    Mon, 12. May / 10.00 - 10.45 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446 / World premiere

    The World
    Is Round

    By Gertrude Stein / Director: Franziska Henschel
    Mon, 12. May / 11.00 / Theatermuseum

    Mon, 12. May / 19.00 - 21.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Supergute Tage
    oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone

    Director: Wera Mahne
    Mon, 12. May / 19.30 - 21.00 / Kleines Haus

    Die Zofen

    By Jean Genet / Director: Nele Weber
    Mon, 12. May / 19.30 - 21.45 / Großes Haus

    Kasimir und
    Karoline

    Director: Nurkan Erpulat
    Tue, 13. May / 10.00 - 10.45 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446 / World premiere

    The World
    Is Round

    By Gertrude Stein / Director: Franziska Henschel
    Tue, 13. May / 11.00 - 13.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Supergute Tage
    oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone

    Director: Wera Mahne
    Tue, 13. May / 19.30 - 22.30 / Großes Haus

    Im Weißen
    Rössl

    Director: Christian Weise
    Tue, 13. May / 19.30 - 21.45 / Kleines Haus

    Wahl-
    verwandtschaften

    Director: Oliver Reese
    Wed, 14. May / 10.00 - 10.45 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Bewegen(d)

    Wed, 14. May / 11.00 - 13.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Supergute Tage
    oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone

    Director: Wera Mahne
    Wed, 14. May / 19.00 - 21.00 / Treffpunkt Bühneneingang

    Mittendrin

    Wed, 14. May / 19.30 - 20.45 / Kleines Haus

    Felix Krull
    Episoden aus dem Leben eines Hochstaplers

    By Thomas Mann / Director: Nora Schlocker
    Wed, 14. May / 19.30 - 21.15 / Großes Haus

    Happy
    Days

    By Samuel Beckett / Director: Stéphane Braunschweig
    Thu, 15. May / 11.30 - 12.45 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Das fremde
    Kind

    Director: Nora Schlocker
    Thu, 15. May / 19.00 - 22.15 / Großes Haus

    The Gambler

    By Fjodor Dostojewskij / Director: Martin Laberenz
    Thu, 15. May / 19.30 - 21.15 / Kleines Haus

    Under Ice

    By Falk Richter / Director: Pedro Martins Beja
    Fri, 16. May / 11.00 - 12.30 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446 / World premiere

    Amsterdam

    By Marijana Verhoef Ćosić / Director: Nurkan Erpulat
    Fri, 16. May / 19.30 - 21.15 / Großes Haus

    Happy
    Days

    By Samuel Beckett / Director: Stéphane Braunschweig
    Sat, 17. May / 16.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Electric
    Darkness

    By Mike Kenny / Director: Juliane Kann
    Sat, 17. May / 16.00 - 17.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Electric
    Darkness

    By Mike Kenny / Director: Juliane Kann
    Sat, 17. May / 19.30 - 21.45 / Großes Haus

    A Doll's House/What Happened After Nora Left Her Husband

    By Henrik Ibsen/Elfriede Jelinek / Director: Dušan David Pařízek
    Sun, 18. May / 11.30 - 13.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Sun, 18. May / 16.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Electric
    Darkness

    By Mike Kenny / Director: Juliane Kann
    Sun, 18. May / 16.00 - 17.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Electric
    Darkness

    By Mike Kenny / Director: Juliane Kann
    Sun, 18. May / 17.00 - 18.30 / Großes Haus

    Momo

    By Michael Ende / Director: Rüdiger Pape
    Mon, 19. May / 11.00 - 12.30 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446 / World premiere

    Amsterdam

    By Marijana Verhoef Ćosić / Director: Nurkan Erpulat
    Mon, 19. May / 19.00 - 20.15 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    27/sieben-
    undzwanzig

    Director: Urs Peter Halter
    Mon, 19. May / 19.30 - 21.30 / Großes Haus / World premiere

    Drunks

    By Iwan Wyrypajew / Director: Viktor Ryschakow
    Mon, 19. May / 19.30 - 20.45 / Kleines Haus

    Felix Krull
    Episoden aus dem Leben eines Hochstaplers

    By Thomas Mann / Director: Nora Schlocker
    Tue, 20. May / 18.30 - 19.15 / Großes Haus

    Vor dem
    Spiel

    By vorschlag:hammer
    Tue, 20. May / 19.00 / Großes Haus / World premiere

    The
    Oresteia

    By Aischylos / Director: Nora Schlocker
    Tue, 20. May / 19.30 - 21.45 / Kleines Haus

    Wahl-
    verwandtschaften

    Director: Oliver Reese
    Wed, 21. May / 10.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Electric
    Darkness

    By Mike Kenny / Director: Juliane Kann
    Wed, 21. May / 10.00 - 11.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Electric
    Darkness

    By Mike Kenny / Director: Juliane Kann
    Wed, 21. May / 19.30 - 21.45 / Kleines Haus

    Bunbury
    or the importance of being earnest

    By Oscar Wilde / Director: Sarantos Zervoulakos
    Thu, 22. May / 19.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446 / Premiere

    Paradise
    Lost

    Director: Bianca Künzel, Alexander Steindorf
    Thu, 22. May / 19.30 - 21.00 / Kleines Haus

    Die Zofen

    By Jean Genet / Director: Nele Weber
    Thu, 22. May / 19.30 - 22.30 / Großes Haus

    Im Weißen
    Rössl

    Director: Christian Weise
    Thu, 22. May / 20.15 / Kleine Probebühne

    Leichen
    im Keller

    Fri, 23. May / 10.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    The Truth about
    Everything in
    Existence

    By Daniel Cremer / Director: Daniel Cremer
    Fri, 23. May / 18.00 / Central - In der alten Paketpost / Premiere

    Mori no
    Kokyu

    A project by vorschlag:hammer / Director: vorschlag:hammer
    Fri, 23. May / 19.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Paradise
    Lost

    Director: Bianca Künzel, Alexander Steindorf
    Fri, 23. May / 19.30 - 21.30 / Großes Haus / World premiere

    Drunks

    By Iwan Wyrypajew / Director: Viktor Ryschakow
    Fri, 23. May / 19.30 - 21.00 / Kleines Haus / World premiere

    Kiss

    By Guillermo Calderón / Director: Guillermo Calderón
    Sat, 24. May / 15.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    SzeneTH
    No. 7

    Director: Wibke Schütt
    Sat, 24. May / 18.00 / Central - In der alten Paketpost

    Mori no
    Kokyu

    A project by vorschlag:hammer / Director: vorschlag:hammer
    Sat, 24. May / 19.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Paradise
    Lost

    Director: Bianca Künzel, Alexander Steindorf
    Sat, 24. May / 19.00 - 22.15 / Großes Haus

    The Gambler

    By Fjodor Dostojewskij / Director: Martin Laberenz
    Sat, 24. May / 19.30 - 21.45 / Kleines Haus

    Bunbury
    or the importance of being earnest

    By Oscar Wilde / Director: Sarantos Zervoulakos
    Sun, 25. May / 16.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    The Truth about
    Everything in
    Existence

    By Daniel Cremer / Director: Daniel Cremer
    Sun, 25. May / 18.00 - 19.45 / Kleines Haus

    The
    Parasite

    Director: Nurkan Erpulat
    Sun, 25. May / 18.00 - 19.45 / Großes Haus

    Happy
    Days

    By Samuel Beckett / Director: Stéphane Braunschweig
    Sun, 25. May / 18.00 / Central - In der alten Paketpost

    Mori no
    Kokyu

    A project by vorschlag:hammer / Director: vorschlag:hammer
    Sun, 25. May / 19.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    Paradise
    Lost

    Director: Bianca Künzel, Alexander Steindorf
    Mon, 26. May / 10.00 / Junges Schauspielhaus – Münsterstraße 446

    The Truth about
    Everything in
    Existence

    By Daniel Cremer / Director: Daniel Cremer
    Mon, 26. May / 19.00 / Großes Haus / World premiere

    The
    Oresteia

    By Aischylos / Director: Nora Schlocker
    Mon, 26. May / 19.30 - 21.45 / Kleines Haus

    Wahl-
    verwandtschaften

    Director: Oliver Reese
    Tue, 27. May / 19.30 - 21.15 / Großes Haus

    Der zerbrochne Krug

    By Heinrich von Kleist / Director: Dušan David Pařízek
    Tue, 27. May / 19.30 - 21.00 / Kleines Haus

    Die Zofen

    By Jean Genet / Director: Nele Weber
    Wed, 28. May / 18.00 / Central - In der alten Paketpost

    Mori no
    Kokyu

    A project by vorschlag:hammer / Director: vorschlag:hammer
    Wed, 28. May / 19.30 - 21.15 / Kleines Haus

    The
    Parasite

    Director: Nurkan Erpulat
    Thu, 29. May / 18.00 - 20.00 / Großes Haus / World premiere

    Drunks

    By Iwan Wyrypajew / Director: Viktor Ryschakow
    Thu, 29. May / 18.00 / Central - In der alten Paketpost

    Mori no
    Kokyu

    A project by vorschlag:hammer / Director: vorschlag:hammer
    Fri, 30. May / 18.00 / Central - In der alten Paketpost

    Mori no
    Kokyu

    A project by vorschlag:hammer / Director: vorschlag:hammer
    Fri, 30. May / 19.30 - 21.00 / Kleines Haus / World premiere

    Kiss

    By Guillermo Calderón / Director: Guillermo Calderón
    Sat, 31. May / 17.00 / Nachtcafé

    Sat, 31. May / 18.00 / Central - In der alten Paketpost

    Mori no
    Kokyu

    A project by vorschlag:hammer / Director: vorschlag:hammer
    Sat, 31. May / 19.00 / Großes Haus / World premiere

    The
    Oresteia

    By Aischylos / Director: Nora Schlocker
    Sat, 31. May / Length: 1 hour, 15 minutes / Kleines Haus

    Alles renkt sich
    wieder ein

    Director: Manfred Weber